Водный и пеший поход вокруг озера Байкал
Иркутск - Листвянка - Слюдянка - Пик Черского - Ольхон - Усть-Баргузин - Монахово - Улан-Удэ - Иркутск
15 дней/14 ночей
12 июля, 2 августа 2015
Программа похода:
1 день,
воскресенье:
Самостоятельно прибытие в Иркутск, встреча с гидом в 10:00. Первым делом планируется посетить музей поселка Листвянка (70 км), где Вы посетите океанариум, и услышите рассказ об уникальности озера и его необычной чистоте. Посещение рынка в Листвянке, отъезд обратно в Иркутск знакомой дорогой. После получения припасов мы отправимся в поселок Слюдянка. По пути, среди гор будет сделана остановка на смотровой площадке, откуда открывается панорама на Южную часть Байкала. Размещение на базе отдыха по прибытию (3-4 человека а номере; за двухместное размещение — доплата) с удобствами на улице. Ужин, свободное время.
2 день,
понедельник:
Завтрак. Трансфер на машине к началу пешей части маршрута через мраморный карьер и водные переправы. Отправление в поход до метеостанции Хамар-Дабан. Обед на поляне у горной реки. Вы преодолеете путь в 9 км пешком с рюкзаками по живописной тропе. Организация лагеря, отдых. Ужин у костра и ночевка в палатках.
3 день,
вторник:
Завтрак. Далее туристам предстоит восхождение на Пик Черского для обзора знаменитого озера Сердце. Необходимо пройти небольшой серпантин по лесной дороге и подняться на седловину и Пик. Вершина Пика Черского находится на высоте 2090 метров, откуда открывается великолепный вид на "Сибирские Альпы" и озеро Сердце. Обратный спуск к тропе, обед в пути. После этого осуществляется пешая экскурсия на водопады реки Подкомарной (удивительный каскад водопадов). Возвращение в лагерь, ужин и свободное время. Ночевка в палатках.
4 день,
среда:
Завтрак, сбор лагеря. Продолжительный спуск по тропе (18 км) в поселок Слюдянка. Обед. При желании можно будет посетить частный музей минералов (вход от 150 рублей). Размещение на ночлег на базе отдыха, ужин.
5 день,
четверг:
Завтрак. Отправление в Иркутск на автотранспорте или электричке. В городе туристы пересаживаются на автобус и едут на остров Ольхон (5-6 часов). Водную часть маршрута придется преодолеть на пароме. На острове группа пересаживается на УАЗ и двигается до турбазы. Расселение на базе отдыха экономичного класса по 3-4 человека. Затем туристам предстоит прогулка на берег Байкала и к скале Шаманка и ее пещере. Ужин, свободное время для отдыха.
6 день,
пятница:
Завтрак. Далее осуществляется обзорная поездка по острову Ольхон на УАЗике. Так Вы посетите мыс Хобой на севере Ольхона, отведаете Байкальской ухи, посетите скалы "три Брата". Возвращение на турбазу. Ужин и ночлег.
7 день,
суббота:
Завтрак. Отправление в путешествие по пещерам Прибайкалья (туристам выдаются непромокаемые костюмы и каски). Вы сможете посетить пещеры, расположенные в Бухте АЯ, отобедать ухой из Омуля, увидеть озеро с огромной высоты. Прибытие обратно на базу отдыха поздно вечером или ночью.
8 день,
воскресенье:
Завтрак. Сегодня Вам предстоит путешествие на велосипедах вдоль живописных берегов острова Ольхон. Обед на турбазе, свободное время.
9 день,
понедельник:
Завтрак, сбор вещей. Отправление на корабле с острова Ольхон через самое глубокое место на озере в поселок Усть-Баргузин. Прибытие в 21:00, переезд на косу в Национальный Парк. Установка туристического лагеря на песчаном берегу Байкала. Ужин, ночлег в палатках на косе Святого Носа.
10 день,
вторник:
Завтрак, снятие лагеря. Восхождение на обзорную точку полуострова Святой Нос для просмотра завораживающей панорамы Байкала, Чивыркуйского и Баргузинского заливов. Тропа ведет туристов по лесу, затем вверх по склону горы к обзорной точке под названием Крест. Перекус и восхождение на плато Святого Носа (при медленном темпе и слабой физической подготовке участников гид имеет право повернуть группу вниз). Спуск с вершины достаточно крут. Разбитие лагеря на берегу, в месте, где очень теплая вода и отсутствие ветра (популярно у отдыхающих на машинах). Ужин и ночлег.
11-14 день,
среда-суббота:
Ранний подъем, завтрак. Далее начинается водная часть похода. В эти дни туристы осуществляют сплав на байдарках в Чивыркуйском заливе от поселка Монахово в бухту Змеиная и обратно. При хорошей готовности группы маршрут может быть продлен на 30 километров к верхнему изголовью Святого Носа. В пути Вас ждет осмотр островов и живописных бухт, посещение горячих источников, ночевки в палатках в дали от цивилизации. Каждый день - завтрак, обед и ужин.
15 день,
воскресенье:
Завтрак. Переход до Монахово и сбор Байдарок. Отправление на автомобильном транспорте в Усть-Баргузин. Трансфер в Улан-Удэ, где маршрут заканчивается после 19 часов. Самостоятельный отъезд. За доплату в 13000, можно продлить программу на 4 дня для посещения Монголии.
Стоимость пешего и водного похода вокруг озера Байкал:
- 37300 рублей на каждого человека.
В этой цене заложено:
- оплата посещения национального парка;
- все трансферы и транспортное обслуживание по программе;
- питание согласно программе;
- размещение на турбазах эконом класса (номера на 3-5 мест) - 6 ночей;
- услуги опытного гида, сопровождающего группу;
- входные билеты на платные объекты из программы;
- экскурсионное обслуживание;
- прокат бивуачного снаряжения, байдарок и велосипедов.
Дополнительные расходы:
- доплата за двухместное размещение на всех турбазах - 1100 рублей с человека;
- осмотр острова Ольхон с вертолета - 3500-7000 рублей (2-5 человек);
- четырехдневное путешествие в Монголию - 13000 рублей;
- посещение бани;
- авиаперелет:
- туда - до Иркутска;
- обратно - из Улан-Удэ.
Не менее популярно:
Как снять коттедж на сутки в Ленинградской области.Групповые туры по Золотому кольцу России, подборка.
Недорогие варианты поездок, однодневные туры из СПб.
Интересные автобусные туры в Карелию по хорошим ценам.
Освоение новых территорий, экскурсионные туры в Крым.